Programa

 

 

10h00 | Receção: chegada dos convidados

10h30 |Sessão de abertura: Hino Nacional e Hino da Mén Non “Bamo Zunta Mon”– com Anastácia Carvalho, Cremilda Nogueira e Filipe Santo

10h45 | Presidente da Mén Non – Ilidiacolina Vera Cruz

10h55 | Diáspora europeia com enfoque em França – Dr.ª Maria Alves Neto

11h05 | Representante da Universidade Lusófona

11h15 | Secretária Executiva da CPLP – Dr.ª Maria do Carmo Silveira

11h25 | 1ª Secretária da Embaixada de STP em Portugal – Dr.ª Bilma Mandinga em representação de sua Excelência o Embaixador Dr. Luís Viegas

11h35 | Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade – Rosa Monteiro

11h45 | Momento musical – Sun Alvarinho

 

 

1º painel

“A Mulher Santomense: percurso sociopolítico e desafios actuais ”

 

11h55 | Moderadora: Dr.ª Abgail Tiny – Enquadramento

12h05 | O legado de 19 de Setembro – Dr.ª Maria de Amorim

12h15 | Mulher e o exercício da cidadania – Dr.ª Vera Cravid

12h25 | Um olhar masculino sobre os desafios da Mulher – Dr. João Viegas, Dr. Carlos Almeida e Dr. José Manuel Lavres

12h55 | Quinté Nglangi: valores éticos e preconceitos – Professora Doutora Inocência Mata, Dr.ª Alda Barros e Aldina Dias

13h30 | Almoço

14h30 | Momento – Conceição Cravid e Ezita

 

 

2º Painel

“A mulher e a imigração: Como superar as barreiras”

 

14h40 | Moderadora – Leonor Neto

14h50 | Intervenção da Presidente da CIGDr.ª Teresa Fragoso

15h00 | Projeto “Migrações inclusivas e direito das mulheres: Informar para uma cidadania plena”Maria Maomé Smith e Dr.ª Eleine Espírito Santo

15h15 | Experiências de mulheres contadas na 1ª pessoa: Dr.ª Alexandrina Conceição; Dr.ª Olinda Beja; estilista Roselyn Silva e presidente da ADVEC Dirce Noronha

15h45 | Momento musical – Grupo Coral das Mulheres dos Terraços da Ponte

 

 

3º Painel

“Intercâmbio Social – Mulheres de Países Amigos”

 

a) Liderança no feminino – motivação pessoal
b) Empoderamento
c) Empreendedorismo

15h55 | Moderadora: Ernestina Sousa dos Santos

16h05 | Maria de Lurdes Monteiro: Cabo Verde

16h15 | Doutora Joacine Katar Moreira: Guiné Bissau

16h25 | Dr.ª Magdala Gusmão: Brasil

16h35 | Dr. Tiago Cardoso: Timor Leste

16h45 | Dr.ª Ana Sofia Fernandes: Portugal

16h55 | Adelaide Silva: São Tomé e Príncipe

17h05 | Dr.ª Elsa Noronha: Moçambique

17h15 | Dr.ª Ana Vasconcelos: Angola

17h25 | Dr.ª Nelma Pontes – Ferramentas do Coaching no Desenvolvimento Individual e Empresarial

17h35 | Coffee break

17h50 | Momento musical – Felício Mendes e Tonecas Prazeres

18h00 | Momento de poesia – Bernardo, Ismaela e Nayha

18h10 | Sessão de encerramento – Solange Salvaterra Pinto

18h20 | Projecção da curta-metragem Mina KiáRealizadora Katya Aragão

18h40 | Debate

19h00 | Porto de honra com a actuação de Ninho Anguené e Anastácia Carvalho acompanhados por Tonecas Prazeres.